БухПрофПоддержка

Учёт малого бизнеса

Количество малых предприятий относительно крупных и среднего бизнеса составляет более 50% на рынке России.

Все малые предприятия, независимо от их размера, численности и годового оборота обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) “О бухгалтерском учете”

Для грамотного и эффективного ведения бухгалтерского учета создано множество бухгалтерских информационных систем (БИС).

Существует несколько подходов к автоматизации бухгалтерского учета при создании БИС. Выбор подхода зависит от типа предприятия и его размеров.

Класс мини-бухгалтерий: автоматизация только финансового учета. На небольших предприятиях с простой и слаборазвитой структурой, как правило, не требуется ведение управленческого учета как отдельной подсистемы. Как правило, бухгалтерский учет в этой системе ведется одним человеком – бухгалтером.

При втором подходе кроме финансового учета частично автоматизируется управленческий учет. В этом случае бухгалтерский учет ведут два человека (бухгалтер и его помощник) либо на одном рабочем месте путем разграничения доступа, либо на двух рабочих местах.

Автоматизация финансового и управленческого учета достигается при третьем подходе. В такой системе при значительных объемах обрабатываемой информации используется многопользовательский режим. Несколько компьютеров объединяются в локальную сеть, а каждый из компьютеров рассматривается как отдельное рабочее место бухгалтера.

В отличие от крупных предприятий на небольших предприятиях основное внимание уделяется ведению финансового учета, который по трудоемкости и значимости занимает главное место. Он направлен на обобщение и синтез учетной информации. Ведение учета производится по отдельным участкам:

– учет труда и заработной платы,

– учет готовой продукции и товаров,

– учет реализации,

– учет основных средств и нематериальных активов,

– учет материальных ценностей,

– учет денежных средств,

– сводный учет и отчетность.

  Примеры программных продуктов

Для предприятий услуг и общественного производства (ремонт и пошив одежды, оказание услуг, киоски), предприятий с небольшой численностью персонала, имеющие материальные и финансовые активы и небольшие производственные обороты (консалтинговые компании, розничные магазины и интернет площадки, оптовые продажи, производственные и ремонтные предприятия и т.д.) универсальным решением для  всех видов деятельности будет 1С Бухгалтерия. Она позволяет вести учет на всех участках бухгалтерского и управленческого учета.

Для заведений общепита и ресторанного бизнеса решением будут такие программные продукты, как Iiko, Store House, 1С общепит.

Для крупных торговых предприятий  со  складами, большой номенклатурной и ценовой группой  оптимальным решением бухгалтерского и управленческого учета будет 1С управление торговлей и 1С торговля и склад. Данные решения позволяют вывести расширенный отчет по складам, закупочной цене в разрезе с количеством, увидеть изменения количества, цены, а также продажи по определенной номенклатурной позиции.

Строительные организации характеризуются большим количеством материальных активов, наличием основных средств и Высокими производственными оборотами. Решением учета будет 1С Подрядчик строительства. На данном программном продукте можно выполнять подрядные работы, оказывать услуги и выполнять строительные работы своими силами.

Если в организации численность персонала более 25 человек, сотрудники работают по графику, используется сдельная и сдельно- премиальная оплата, то возникает необходимость полноценного качественного кадрового учета. Дополнительно ко всем программным продуктам независимо от вида деятельности необходимым решением будет 1С ЗУП. Данная программа позволяет начислять  сдельную и окладную  заработную плату, вести  график отпусков, автоматический расчет вычетов и компенсаций, погашение сотрудниками займов и алиментов, учет командировочных.

«1С» программа достаточно сложна в освоении. Она не подходит для начинающего пользователя, для эффективной работы желательны консультации специалистов или посещение специализируемых курсов.

Компания «Бухпрофподдержка» при необходимости обучит персонал Вашей компании бухгалтерским программам, либо возьмет на себя ведение бухгалтерского учета. 

Виды экономической деятельности малых предприятий: 

Процент малого бизнеса на Российском рынке